JUEVES, 15 DE NOVIEMBRE DE 2018
  • 10:00 .- Reuniones B2B entre representantes de destinos de turismo activo y agencias mayoristas.
  • 10:00 .- Taller: Conoce, usa y disfruta tu bici.
    Organiza: Maese Bike.
  • 10:00 .- Entrenamiento y participación de Judo.
    Organiza: Federación Gallega de Judo y DA.
  • 11:00 .- Entrenamiento y demostración de Halterofilia (todo el día).
    Organiza: Federación Gallega de Halterofilia.
  • 11:00 .- Beneficios de la práctica regular de Marcha Nórdica y su técnica (dirigida por instructora especializada del Club ASESOU).
    Duración 1 h. 30 min. Traer ropa y calzado cómodo.
  • 11:00 .- Clase abierta de Zumba y Baile.
    Organiza: Mouxion.
  • 11:30 .- Participación activa en slalom y boccia en sillas de ruedas. 
    Organiza: Federación Galega de Deportes Adaptados.
    Colabora: Club deportivo Tamiar.
  • 12:00 .- Firma de autógrafos y fotografías con Javier Pardo y Adrián Díaz (de 12.00 a 13.30h y de 18.00 a 20.00 h.)
    Organiza: INORDE  - Turismo Ourense.

  • Sesión de tarde

  • 19:00 .- Entrenamiento de Rugby Ourense.




VIERNES, 16 DE NOVIEMBRE DE 2018
  • 10:00 .- Presentación de destinos de Turismo Activo y Deportivo.
  • 10:00 .- Taller: Conoce, usa y disfruta tu bici.
    Organiza: Maese Bike.
  • 10:00 .- Exhibición e participación de Squash (todo el día).
    Organiza: Federación Galega de Squash.
  • 10:00 .- Entrenamiento y demostración de Halterofilia.
    Organiza: Federación Gallega de Halterofilia.
  • 11:00 .- Reuniones B2B entre representantes de destinos de turismo activo y agencias mayoristas.
  • 11:00 .- Clase abierta de Zumba y Baile.
    Organiza: Mouxion.
  • 12:00 .- Firma de autógrafos y fotografías con Javier Pardo y Adrián Díaz (de 12.00 a 13.30h y de 18.00 a 20.00 h.)
    Organiza: INORDE  - Turismo Ourense.

  • Sesión de tarde

  • 16:30 .- Campeonato Gallego de Técnica SPORTUR - Halterofilia.
    Organiza: Federación Gallega de Halterofilia.
  • 17:00 .- Exhibición y participación de Hockey. 
    Organiza: Club Hockey Albor.
  • 17:30 .- Defensa Personal (jornada para el aprendizaje de las técnicas básicas de defensa personal, apto para todos los públicos). 
    Inscripción previa en: masdeporte.laregion.es
    Organiza: + Deporte La Región.
  • 18:00 .- Visita de los jugadores del COB - Rio Ourense Termal.
  • 18:00 .- Concentración de Escuelas de Baloncesto (participación abierta: niños de 8 a 11 años).
    Organiza: Federación Gallega de Baloncesto.
  • 18:00 .- Clase abierta de Wushu.
    Organiza: Departamento Gallego de Wushu.
  • 18:00 .- Globo aerostático (hasta las 20.00 h.) 
    Organiza: REMAX.
  • 19:00 .- Charla – Conferencia a cargo de Maribel Martínez de Murguía. Medalla de Oro Juegos Olímpicos Barcelona 92. Entrenadora Nacional Hockey Hierba. Pedagoga y Master en Psicología y Deporte.
    Organiza: Club Hockey Albor.
    Más información aquí
  • 19:00 .- Clase abierta de Wushu.
    Organiza: Departamento Gallego de Wushu.
  • 20:00 .- Entrega de Trofeos del Campeonato Gallego de Técnica SPORTUR  - Halterofilia.




SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE DE 2018
  • 09:30 .- Ruta con bicicleta. Distancia 70 km.Recorrido: Expourense – San Ciprián de Viñas – Mezquita – Gundiás – Allariz – Celanova – As Maravillas – Expourense.
    Organiza: ACO – Asociación Cicloturista Ourensana.
  • 10:00 .- Exhibición e participación de Squash.
    Organiza: Federación Galega de Squash.
  • 10:00 .- Pesaje del Trofeo Promesas de Galicia SPORTUR - Halterofilia.
  • 10:00 .- Competiciones de Mini Tenis.
    Organiza: Federación Gallega de Tenis.
  • 10:30 .- Circuito ciclista infantil y taller (durante toda la jornada).(Niños hasta 12 años, deben traer su propia bicicleta y casco).
    Organiza: Maese Bike.
  • 10:30 .- Exhibición de Kickboxing.
    Organiza: Fundación Cipri Gomes.
  • 10:30 .- Exhibición de gimnasia acrobática.
    Organiza: Club Escola Burgas.Federación Gallega de Gimnasia.
  • 11:00 .- Entrenamiento de preparación para la Carrera Popular San Martiño con Alejandro Fernández.
    Organiza: RunManiak.
  • 11:00 .- Campeonato Sportur de Wushu.
    Organiza: Departamento Gallego de Wushu.
  • 11:00 .- Trofeo Promesas de Galicia SPORTUR - Halterofilia.
    Organiza: Federación Gallega de Halterofilia.
  • 11:30 .- Globo aerostático (de 11.30 a 13.30 y de 18.00 a 20.00 h.) 
    Organiza: REMAX.
  • 12:00 .- Firma de autógrafos y fotografías con Javier Pardo y Adrián Díaz (de 12.00 a 13.30 h).
    Organiza: INORDE  - Turismo Ourense.
  • 12:30 .- Visita de los jugadores del COB - Rio Ourense Termal.

  • Sesión de tarde

  • 16:00 .- Torneo de Ajedrez Sportur 2018.
    Organiza: Clube Xadrez Ourense.
  • 16:30 .- Torneo de Kung-Fu (infantil y juvenil).
    Organiza: Gimnasio Fitness Forma (Ourense)
  • 16:30 .- Exhibición de Karate.Organiza: Fundación Cipri Gomes.
  • 16:30 .- Trofeo Promesas de Galicia SPORTUR - Halterofilia.
    Organiza: Federación Gallega de Halterofilia.
  • 17:00 .- Visita y firma de autógrafos de los Jugadores de la Unión Deportiva Ourense.
  • 17:00 .- Entrenamiento abierto de Taekwondo.
    Organiza: Federación Gallega de Taekwondo.Colabora: Centro Deportivo El Couto.
  • 17:00 .- Talleres de Wushu.
    Organiza: Departamento Gallego de Wushu.
  • 17:00 .- Circuito ciclista infantil (Niños hasta 12 años, deben traer su propia bicicleta y casco). Prueba de habilidad con premios.
    Organiza: Maese Bike.
  • 18:00 .- Copa Sportur Infantil de Wushu.
    Organiza: Departamento Gallego de Wushu.
  • 18:00 .- Exhibición de Taekwondo.
    Organiza: Federación Gallega de Taekwondo.Colabora: Centro Deportivo El Couto.
  • 19:00 .- Entrega de Medallas “Correndo por Ourense”. 
    Entrega: Consello Municipal de Deportes de Ourense.
  • 19:30 .- Entrega de Trofeos Promesas de Galicia Sportur - Halterofilia.




ACTIVIDADES PERMANENTES
  • - • Puente Tibetano. Organiza: Oca Nova Manzaneda.

    • Tandas de Remo Indoor (se entregarán premios). Organiza: INORDE.

    • Juegos Tradicionales.Organiza: Velaisca.

    • Simulador de Tiro Virtual. Organiza: Federación Gallega de Caza.

    • Simulador de navegación en Optimist.Organiza Federación Galega de Vela.

    • Hábitos de vida saludable.  (Organiza: Serviocio y Centro Médico El Carmen)- Peso- Medidas de: Niveles de azúcar, saturación y ritmo cardíaco

    • Ginkana del Reciclaje.Organiza: Coca - Cola.
    • Exposición de: o Coche oficial Copa Suzuki 2019o Coche N5 Campeonato de España Absoluto de Rallyes.o Autocaravana Stan Campeonato de España de Rallyes.
    Organiza: INORDE  - Turismo Ourense.
    • Exhibición de remoergómetros.
    Organiza: INORDE  - Turismo Ourense.
    • Impresión de fotografías con fondos de la provincia de Ourense de "La Vuelta".
    Organiza: INORDE – Turismo Ourense.
    • Pista de Pitch & Putt.
    Organiza: Asociación Gallega de Pitch & Putt - ASGAPP.

    • Presentación del “Ourense Strade Termal” (marcha cicloturista por la sierra del Xurés).
    Organiza: INORDE – Turismo de Ourense.
    • Degustaciones ofrecidas por los expositores de Turismo Porto e Norte.

    Talleres de maquillaje, chapas y pintura.
    Organiza: Ociosaugal.

    • Rocódromo. Galaica Aventura.


Todos los derechos reservados Aviso legal - 2018